Статьи для Вас

В помощь педагогу - Организация учебной деятельности воспитателя в речевой группе.

Организация учебной деятельности воспитателя в речевой группе.

Воспитатель планирует свои занятия по развитию речи, подготовке к письму, познавательному развитию совместно с логопедом в соответствии с программой коррекционного обучения детей с ФФНР и соответствующим календарным планом логопедической работы.

Кроме обучающих, развивающих и воспитательных задач ставятся и коррекционные задачи.

 

 

Воспитатель

Логопед

Проводит занятия по развитию речи, ознакомлению с окружающим по особой системе с учётом лексических тем; пополняет, уточняет и активизирует словарный запас детей, используя для этого режимные моменты; контролирует звукопроизношение и грамматическую правильность речи детей в течение всего времени общения с ними.

При планировании занятий по письму и формированию графических навыков также руководствуется методическими указаниями логопеда.

На фронтальных занятиях формулирует темы и отрабатывает с детьми материал по произношению, звуковому анализу, обучает элементам грамоты, одновременно знакомит детей с лексико-грамматическими категориями.

Руководит работой воспитателя по расширению, уточнению и активизации словарного запаса, усвоению грамматических категорий, развитию связной речи









 
 


Яндекс цитирования