Статьи для Вас

В помощь педагогу - Музыкальные занятия, как средство развития речи детей.

Музыкальные занятия, как средство развития речи детей.

Музыкальное занятие - это не просто последовательность упражнений, это каждый раз цельное драматическое действие, в котором все элементы связаны и объединены общим ритмом. Построение занятия зависит от того, какие дети в нем участвуют, и какие проблемы должны решаться на данном этапе. Например, если в группе есть ребенок со страхами или нарушением общения, которого нужно вовлечь в общее действие, занятие начинается со спокойной, нерезкой музыки, дети слушают, плавно переходя от одной игры к другой. Постепенно интенсивность действия нарастает, дети активнее включаются в занятие (поют, играют на музыкальных инструментах). Некоторые элементы должны обязательно присутствовать на каждом занятии: это движение под разную музыку, чтобы ребенок вошел в мир музыки, услышал ее и при этом понял или вспомнил, что разной музыке соответствуют разные типы движения (под марш дети ходят, под вальс кружатся и т.д.). После этого дети садятся полукругом около пианино и поют, некоторые песни сопровождаются игрой на музыкальных инструментах. На некоторых этапах пение полезно начинать с распевания. Важно также позволить детям отдаться во власть ритма, например, при игре на шумовых инструментах (маракасах, трещотках).

Кульминационная часть занятия - хороводные танцы. К этому времени уже все дети участвуют в действии, даже самые "отрешенные" дети оживляются и вовлекаются в общий танец. Именно в это время ребенок может начать делать то, что не получалось раньше, появляются новые звуки и слова, актуализируются уже отработанные. Заканчивается занятие снова спокойной музыкой или игрой.

На занятиях исполняются разные хороводные танцы. Существенными чертами этих танцев является то, что все видят всех, что есть моменты, когда все держатся за руки, что в тексте песен есть повторяющиеся части. Мелодия должна быть увлекающей, но достаточно плавной.

Занятия с каждым новым ребенком строятся в два этапа: вначале ребенок постепенно вовлекается в групповые музыкальные действия, и только после этого начинается целенаправленная стимуляция речи.

Вначале педагог старается заинтересовать ребенка общими играми, а не требовать выполнения заданий. Для некоторых детей важно несколько первых занятий посидеть на стуле и присмотреться, и только потом они могут начать участвовать в занятии. Для ребенка новое занятие - это всегда ломка привычного стереотипа поведения, поэтому нужно дать ему время для выстраивания нового стереотипа. Но адаптационный период должен быть не очень долгим, чтобы ребенок не привыкал к роли наблюдателя, и у него не вырабатывался новый стереотип "пассивного зрителя".

Для тревожных детей и невротиков бывает необходимо предварительно пройти всю программу индивидуально (естественно, в сокращенном варианте), а затем уже включаться в общие занятия. Иногда это предварительное проговаривание и проигрывание необходимо ребенку в течение 2-3 месяцев, но опять же важно своевременно его прекратить. Педагогу приходится вести себя очень гибко, так, если после прекращения предварительного проигрывания ребенок стал тревожнее, негативнее и напряженнее, необходимо вернуться на несколько занятий назад, а потом опять потихоньку снимать индивидуальную поддержку.

Когда ребенок привык к занятиям в группе, задача педагога - помочь ему освоить выполнение движений под музыку. Наконец цель почти достигнута. Ребенок прыгает, изображая зайчика, раскачивается как медведь, хлопает в ладоши в нужный момент и делает это легко, благодаря соответствующему характеру музыки, эмоциональному настрою, помогающему войти в образ. В этот момент хорошо как-то усилить экспрессивность занятий. Этого можно достичь разными способами - меняя темп (ускоряя и замедляя), или пригласив на занятие кого-нибудь нового, или нарядив ребенка во что-то новое, если это для него важно (это может быть красивый бант, шарфик и т.д.).

С этого момента начинается работа по стимуляции речи. Педагог входит внутрь круга (круг держится уже без него) и на протяжении всего занятия поет лицо в лицо с ребенком. Хорошо, если есть тактильный контакт (педагог держит ребенка за руку). Можно вместе с ребенком образовать маленький круг внутри большого.

Педагог как бы призывает ребенка помочь ему петь, особенно выделяя голосом повторяющиеся фрагменты . Может потребоваться много времени, пока ребенок начнет произносить в ответ звуки. По-видимому, если длительные занятия не дают никакого результата, педагог должен признаться в своей неудаче и искать другие пути стимуляции речи.

Педагог, занимающийся с ребенком, обязательно должен учитывать, что стимуляция речи ведет к общей стимуляции активности (т.к. произвольный контроль у ребенка в это время еще не сформирован). Поэтому такие занятия сильно возбуждают и растормаживают ребенка и могут давать эффект, похожий на стимуляцию сильными лекарствами. Если ребенок от занятий очень возбуждается и возбуждение преобладает над появившейся речевой продукцией, нужно на некоторое время оставить его в покое. Это значит, что ребенок продолжает ходить на музыкальные занятия, но педагог временно прекращает целенаправленно стимулировать его речь. Через некоторое время, когда возбуждение уменьшится, работу по стимуляции речи можно возобновить.

Параллельно с этим происходит работа по расширению словаря (усложняющееся лото, задания с просьбой показать на картинке определенные предметы). Правила игры постепенно усложняются, так что ребенку приходится произносить уже не одно слово, а несколько. Когда ребенок уже овладел фразой, первое время он произносит ее как бы с усилием, как будто он достает слова из заднего кармана брюк. Речь обычно бывает неразвернутая, в виде корневых осколков слов, без окончаний, предлогов, без связок, глаголов, часто с неправильным порядком слов. Параллельно со стимуляцией речи идет работа над возможностью линейной последовательной организации предметов - выстраиваются в определенном порядке игрушки (матрешки, пирамидки, поезд); воспроизводится повторяющийся рисунок из бусинок, горошин, фишек; усваивается порядок действий. Часто этого бывает достаточно для того, чтобы линейная структура фразы тоже стала упорядоченной. Но иногда этого не хватает.

Заключение. Главный толчок, благодаря которому у ребенка появляется речь, происходит на музыкальных занятиях.









 
 


Яндекс цитирования